钢栈桥受力计算
一、钢栈桥受力计算
1、便桥弯矩、剪力、绕度的验算
根据方案对上承式便桥主桥 跨径12米进行内力分析
根据荷载分布和实际情况,按主跨简支梁控制计算。
(1)、每米恒载
①.贝雷片重量 2700×6×1.15/3=6210N/m
式中1.15为连接件扩大系数,下同。
②.横梁重量 2520×3×1.15/3=2898N/m
③.桥面板(2米×6米) 17000×3×1.15/6=9775N/m
合计q1=18974N/m为安全计,按L=9m简支梁计算:
M跨中、恒=1/8q1L1²n
=1/8×18.97×12²×1.2
=409.75KN.m
Q恒=1/6q1Ln=18.97×12×1.2/6=45.5KN(考虑多跨连续梁梁中间支点)
注: q1------每米恒载重量(KN/m)
L------钢便桥跨径(m)
n------恒载分项系数
(2)、每米活载
在分析单跨贝雷梁受活载工况下,考虑 不利受力状况,将80吨荷载视为一个集中荷载,并且作用力在单跨的 中心处进行受力分析如下:
M跨中、活=1/4 P L n
=1/4×800×1.4×12
=3360KN.m
Q活=1/6qn =800×1.4/6/3=62.2KN(汽车对桥面的剪力分析时,考虑一般工程车至少是三轴的,所以计算剪力时考虑三个点同时作用分析)
注:q------每米活载重量(KN/m)
n------活载分项系数
L------钢便桥跨径(m)
(3)、弯矩、剪力验算
Mmax=M跨中、恒+M跨中、活=409.75+3360=3769.75KN.m
Q max= Q跨中、恒+ Q M跨中、活=45.5+62.2=107.7KN
在安全系数=1.5条件下,单排桁片容许弯矩和剪力分别为
M=788KN•m,Q=245KN,(见装配式公路钢桥使用手册59页)考虑到贝雷销间隙和偏载影响,贝雷片折减系数采用0.8
[M]=788×6×0.8=3782.4KN.m﹥Mmax=3769.75KN.m
[Q]=245×0.8=196KN﹥107.7KN
(4)、绕度验算:
Fmax=f1+f2
f1:自重P引起的绕度。
f1=5ql4/384Ein=5×18.97×12^4×1.2/384/2100/250497/6
=1.95mm
f2;外部荷载Q引起的绕度。
f2=Q×L3/48EIn=800×12^3×1.4/48/2100/250497/6=9.12mm
Fmax=f1+f2=1,95+9.12=11.07mm
[f]=L/400=12000/400=30mm
Fmax<[f],计算通过。
因此便桥采用3组6排贝雷结构是安全的。
2、I25横向分配梁内力分析
对贝雷上部25#b工字钢横梁受力分析时,考虑桥面板不能完全均匀将工程车的荷载分配给工字钢,只考虑分配折减系数0.8,故考虑 不利工况即汽车单处车轮的荷载直接传递到25#b工字钢上进行分析如下:
单处车轮作用在单根25#b工字钢时受力图如下图:
车轮宽度按30cm计算,每对车轮的着地面积为0.6×0.2(宽×长),
载荷分析(计算宽度取贝雷组 间距1.3米)
①自重均布荷载;忽略不计
②施工及人群荷载:不考虑与工程车同时作用
③80t工程车单处车轮轮压为:160×0.8=128KN
q=128×1.4/0.6=298.7KN/m
Mmax=qcl/8(2-r)=0.125×298.7×1.3×0.6(2-0.46)=44.85KN.m
I25b A=48.541cm2 W=402cm3
σ=Mmax/W=44.85/0.402=111.57Mpa<[σ]=170Mpa
计算通过
3、一般墩处I45b下盖梁内力分析
载荷分析:
自重均布荷载:P恒=18,97×12/6=37.9KN(考虑多跨连续梁,中间跨盖梁受力情况)
工及人群荷载:不考虑与工程车同时作用
考虑80t总载荷由6排贝雷均匀给盖梁施加压力:P活=66.7KN(考虑多跨连续梁,中间跨盖梁受力情况)
P= P恒+ P活=37.9×1.2+66.7×1.4=138.86KN
M1=138.86×0.45×1.85/2.3=50.26KN.m
M2=138.86×0.55×1.75/2.3=58.11KN.m
Mmax=50.26+58.11=108.37KN.m
选用2根I45b 则 A= 111.446cm2 W= 1500 cm3
σ=Mmax/W=108.37/1.5/2=36.12MPa<[σ]=170Mpa
计算通过。
4、制动墩处I45b下盖梁内力分析
载荷分析:
自重均布荷载:P恒=18,97×12/6=37.9KN(考虑多跨连续梁,中间跨盖梁受力情况)
工及人群荷载:不考虑与工程车同时作用
考虑80t总载荷由6排贝雷均匀给盖梁施加压力:P活=66.7KN(考虑多跨连续梁,中间跨盖梁受力情况)
P= P恒+ P活=37.9×1.2+66.7×1.4=138.86KN
M1=138.86×0.5=69.44KN.m
M2=138.86×1.8=249.95KN.m
Mmax=69.44+249.95=319.39KN.m
选用2根I45b 则 A= 111.446cm2 W= 1500 cm3
σ=Mmax/W=319.39/1.5/2=106.46MPa<[σ]=170Mpa
计算通过。
5、钢管桩承载力计算
(1)、单桩承载力
受力分析:
①以单排桩为例,3根管桩共同承担左右两跨各一半的恒载及活载;
②管桩自重不计;
P桥墩=恒载+活载=(18.97×24×1.2+800×1.4)/2=833.17KN
P单桩=833.17KN/3=277.72KN
所以实际打桩所选用的DZ60振动锤进行打桩,该打桩设备振击力至少可达到485KN,打桩时钢管桩贯入度控制不得大于10cm/min。
(2)、钢管桩入土长度计算
由地质资料可知,设打入土层下X米,则
Puk=u∑qsik=0.63×3.14×(550×X)>485
解得X>0.45m
600——考虑60锤正常施工振击力;
Puk——单桩的竖向承载力标准值;
u——桩身周边长度;
qsik——桩侧第i层土的极限侧阻力标准值。
经过验算, 钢管桩的设计入土深度应大于0.45m,再加上钢管桩土面以上的高度,初定平均每根钢管桩的长度为24米。
(3)、钢管桩强度、稳定性验算
钢管桩是用10mm厚Q235热轧钢板卷制而成,其直径为Φ630mm,则钢管截面积为0.01948m²
通过地质报告及设计钢管桩标高可推知钢管桩土层(不考虑淤泥层)外长度 值假设为30米,荷载为p=277.72KN,由《路桥施工计算手册》进行强度、稳定性验算如下:
受力截面几何特性
截面积:A=194.8 cm²
截面惯性矩:
Ix= Iy=π(D^4-d^4)/64=3.14(63^4-61^4)/64=93568cm^4
回转半径:ix= iy=√Ix/A=√93568/194.8=21.9cm
杆件长细比:λ=l/r=30/0.219=137≤150
查表,构件对x轴y轴屈曲均属a类截面,因此由λmax{λx,λy}=45.7,查附表得φ=0.397
1.2N/φA=(1.2×277.72×10³)/(0.397×194.8×10²)
=43.1N/mm²<f=215N/mm²,满足要求。
因此整个设计方案能满足设计要求。